Départ | Saint-Cergue | |
---|---|---|
Arrivée | Le Mont Tendre | |
Distance | 33,73 km | |
Dénivelé | +1139,0 / -690,5 | |
Physique | ||
Technique | ||
Photos | Photos |
Premier coup de pédales à la fraiche. C'est la première étape ou nous allons rouler qu'en Suisse. Nous nous dirigeons vers le Col du Marchairuz par les sentiers. Une fois arrivée en haut de la première montée, nous apercevons la Dôle, et toute la chaine des Alpes. Les sentiers sont techniques et ludiques. Nous avons fait le repas de midi à Roc Dessus (une ferme à 1h en VTT du col de Marchairuz). Nous continuons ensuite entre les patûrages et les sapins en direction du Mont-Tendre. Nous arrivons finalement au Gîte du Cunay.
Dès le départ, les vaches sont déja là. | |
Nous montons tranquillement sur un chemin blanc direction le Creux de Croue | |
L'installation de la table dans le champ de Roc dessus | |
Le gîte du Cunay avec le Mont-Blanc en arrière plan | |
Précédent | Suivant |